EcoCamp создан на склоне одной из гор живописной Бельбекской долины, окруженной со всех сторон природными местами силы и заповедниками: Мангуп-Кале, Эски-Кермен, Качи-Кальон, гора Бойко, Большой Каньон и Соколиные скалы с ущельем Узунджа.

Расположен EcoCamp на месте древнего поселения Карло, основанного в середине VIII века христианами, потомками крымских готов, одного из германских племен, откочевавших во время Великого переселения народов в III веке н.э. Оно входило в состав княжества Феодоро, в личные владения князей. После падения Феодоро в 1475 году селение, вместе с землями всего княжества, включили в состав Мангупского кадылака Кефинского эялета Османской империи.

Бельбекская долина

В состав Крымского ханства деревня входила всего около 9 лет: от обретения ханством независимости в 1774 году до присоединения к России в 1783 году. Но к тому времени христиан в Карло либо не оставалось вовсе, либо не пожелавшие покидать родину греки срочно принимали ислам. 8 февраля 1784 года деревня была приписана к Симферопольскому уезду Таврической области. По «Памятной книжке Таврической губернии» на 1900 год в деревне Карло числилось 477 жителей в 51 дворе,  имевших 132 десятины земли в личном владении под фруктовыми садами, сенокосами и пашнями. На территории деревни находилось две мечети, и все жители принадлежали к  крымскими татарами.

Окрестности EcoCamp

После установления в Крыму Советской власти была упразднена волостная система и село вошло в состав Коккозского района Ялтинского уезда.

Во время Великой Отечественной войны, после освобождения Крыма, 11 мая 1944 года было принято постановление о переселении крымских татар и 18 мая крымские татары Карло были выселены в Среднюю Азию. А уже 12 августа 1944 года было принято постановление «О переселении колхозников в районы Крыма», по которому в район из областей Украинской ССР переселялись  9000 колхозников. 18 мая 1948 года селу присвоили новое имя – Подлесное.

Село Подлесное просуществовало до 80-х годов прошлого столетия. В середине 80-х было принято решение о расселении села Подлесное по причине нерентабельности. Жители были переселены в ближайшие поселки – Куйбышево, Новоульяновку, Танковое, а деревня была снесена бульдозерами.

Родник, святой источник у села Подлесное

Как память о поселении Карло и его многовековой истории, осталась святыня Къарлы Азиз — могила мусульманского святого Искандера и целебный источник с каменной купелью. Къарлы Азиз в переводе с крамскотатарского языка означает «Святой села Карло».

Легенда этого места такова: «Путешествовал как-то  старец Искандер по крымской земле. И вот, решил посетить Карло. Живописное село среди двух гор, его сады и поляны настолько понравились старцу, что он  решил завершить свое путешествие здесь, и остаток жизни провести в Карло. Оставшись здесь, Искандер стал помогать людям — кому мудрый совет даст, кого от мучительной болезни исцелит. За свою благочестивую жизнь, стал он очень почитаем людьми. Земля с приходом почтенного старца преобразовалась, превратившись в цветущий рай. Все было в этом краю, кроме источника воды. Однажды выдался очень засушливый год. Природа и люди изнемогали от засухи. И вот собрались жители села и пошли к Искандеру за советом – как быть и что делать. Пришли и обнаружили, что старец  умер. Погоревали они, что утратили такого мудрого советчика и помощника, и похоронили его на окраине села, в лесу. А вскоре у могилы святого забил источник. Вода в источнике оказалась целебной. Потянулись к могиле и источнику страждущие и паломники. Приходя, они молились на могиле святого, пили или умывались из источника, жертвовали пищу, и так даровал им Аллах здоровье. С тех пор место стало называться Къарлы Азиз.»

И сегодня на могиле Искандера стоит надгробие (башташ) с надписью на  арабском языке. «Смерть – это стакан, из которого все пьют. Могила – это врата, через которые все пройдут» – так гласит перевод этой эпитафии.

Къарлы Азиз

Место это до сих пор очень почитаемо людьми. В конце мая, в день празднования памяти святого Искандера, сюда съезжаются тысячи паломников со всех концов Крыма. И в течении года приходят люди на могилу святого, помолится, спросить совета, поблагодарить, испить воды или омыться из целебного источника.

Расположен Къарлы Азиз в 500 метрах от EcoCamp. Мы очень любим и почитаем это место. Энергетика здесь потрясающая. Каким бы ты сюда не пришел — в суете или в раздумье, в радости или в печали, здесь ты почувствуешь покой и умиротворение.

Закрыть меню